Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL FÚTBOL PROVINCIAL NO DESCANSA NI LOS PUENTES

EL FÚTBOL PROVINCIAL NO DESCANSA NI LOS PUENTES

Este fin de semana se juegan los encuentros correspondientes a la decimotercera jornada en la competición de fútbol en la Primera y en Segunda Provincial y los de la decimocuarta en la Tercera
Gimnástica Medinense, C.D. Villa de Simancas "B" y La Cistérniga B comandan cada una de las tres clasificaciones

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Este fin de semana, sábado 9 y domingo 10 de diciembre, se jugarán los encuentros correspondientes a la decimotercera jornada en la competición de fútbol en la Primera y en Segunda Provincial y los de la decimocuarta en la Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

La competición se inicia en esta categoría esta misma tarde con la disputa de tres encuentros: C.D. Navarrés vs C.D. La Pedraja C.D. Rayo Cenobia Cecosa vs Gª Medinense "A", a partir de las 16:00 horas; y C.D. Boecillo vs Atlético Peñafiel, que dará comienzo media hora después.

Para mañana domingo quedan el C.D. Parquesol vs C.D. F. Mojados "B", a partir de las 13:15; el C.D. Boecillo vs Atlético Peñafiel, desde las 16:30 horas; el C.D. Juventud Rondilla – UEMC. vs A.D. San Miguel Olmedo, desde las 18:00 horas; y el U.D. Sur vs C.D. Rueda, a partir de las 20:00 horas.

La fecha del C.D. Rioseco vs C.D. San Agustín Valladolid está por determinar.

SEGUNDA PROVINCIAL

Hoy se disputan el C.D. Racing de Mayorga vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B", a las cuatro de la tarde; el C.D. Unión Arroyo vs C.D. Santovenia, desde las cinco; y finalmente el C.D. Villa de Simancas "B" vs C.D. Arces, desde las 17:30 horas.

Los partidos restantes, que se disputan mañana domingo, tienen  los siguientes horarios: C.D. Racing Valdestillas vs C.D. Tudela, Victoria C.F. – UEMC vs C.F. Viana de Cega y C.D. San Pío X vs C.D. Pedrajas, desde las cuatro de la tarde; y C.D. Don Bosco vs Atlético Tordesillas "B", a partir de las cinco y media.

El choque entre C.D. San Isidro y Atlético Portillo se aplaza hasta el siete de enero.

TERCERA PROVINCIAL

Al igual que en Segunda, la Tercera Provincial arranca con dos marcadores en partidos disputados durante los pasados días: C.D. Pozaldez 1  – Atlético Serrada 1 y C.F. Villaverde 4 – Atlético Portillo B 3.

Hoy se juegan el C.D. Rioseco – UEMC "B" vs C.D. Renedo de Esgueva, desde las cuatro de la tarde; y el C.D. Medinense vs C.D. Zaratán Sport, a partir de las cuatro y cuarto.

Para mañana domingo quedan el C.D. La Cisterniga C.F. "B" vs C.D. San Nicolás "A", a partir de las 13:00; C.D. Cabezón vs C.D. San Pío X "B", C.D. La Seca vs C.P. Villalón de Campos y C.D. Cigales vs C.D. Maristas C.C.V., a partir de las 16:00 horas; y el C.D. San José Jesuitas vs C.D. Derecho, que cierra la jornada, desde las 18:00 horas.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar