Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL FÚTBOL PROVINCIAL JUEGA ESTE FIN DE SEMANA LA ANTEPENÚLTIMA JORNADA DE FÚTBOL

EL FÚTBOL PROVINCIAL JUEGA ESTE FIN DE SEMANA LA ANTEPENÚLTIMA JORNADA DE FÚTBOL

La competición en el fútbol provincial tiene una cita en los campos vallisoletanos con la disputa de los partidos correspondientes a la vigésimo octava jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la vigésimo novena en la Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial vallisoletano continúa encarando el final de la temporada 2017-2018 este fin de semana. Lo hará con la disputa de los partidos a la vigésimo octava jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la vigésimo novena en la Tercera.

C.D. Navarrés, C.D. Villa de Simancas "B" y C.D. Renedo de Esgueva siguen en lo alto de la clasificación de cada una de las categorías en vísperas de que el balón eche a rodar.

PRIMERA PROVINCIAL

La jornada es esta categoría se repartirá a partes iguales entre sábado y domingo.

Para hoy sábado esperan los choques U.D. Belén vs C.D. Laguna, a partir de las 16:30 horas; C.D. Rueda vs U.D. Sur y A.D. San Miguel Olmedo vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC., desde las 17:00; y C.D. F. Mojados "B" vs C.D. Parquesol, una hora después.

El menú de partidos de mañana domingo está formado por Gª Medinense vs C.D. Rayo Cenobia Cecosa, que arranca a las 17:00; C.D. La Pedraja vs C.D. Navarrés, a las 17:30; Atlético Peñafiel vs C.D. Boecillo, desde las 18:00; y, finalmente, el C.D. San Agustín Valladolid vs C.D. Rioseco, a las 18:15 como hora de inicio.

SEGUNDA PROVINCIAL

Dos son los únicos partidos que se juegan hoy sábado en esta categoría: C.D. Pedrajas vs C.D. San Pío X, desde las 17:30 horas; y Atlético Tordesillas "B" vs C.D. Don Bosco, desde las 18:00.

Mañana esperan el C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B" vs C.D. Racing de Mayorga, desde las 13:15; C.D. Arces vs C.D. Villa de Simancas "B", a partir de las 16:15; C.D. Atlético Portillo vs C.D. San Isidro, desde las 17:00 horas; C.D. Santovenia vs C.D. Unión Arroyo y C.D. Tudela vs C.D. Racing Valdestillas, a partir de las 17:30; y C.F. Viana de Cega vs Victoria C.F. – UEMC, desde las 18:00 horas.

TERCERA PROVINCIAL

Al igual que en la inmediatamente superior categoría, en Tercera se juegan dos encuentros hoy sábado y el resto mañana domingo.

Para hoy tenemos el C.D. Pozaldez vs C.D. San Nicolás "A" y el C.D. Rioseco – UEMC "B" vs C.D. Zaratan Sport, ambos a partir de las 17:30, y para mañana los choques C.D. Medinense vs Atlético Serrada, desde las 16:45; C.D. Cabezón vs C.D. Derecho, C.D. San Jose Jesuitas vs C.D. Renedo de Esgueva y C.D. Cigales vs C.D. Atlético Portillo “B”, desde las 17:00; C.F. Villaverde vs C.D. San Pío X "B", C.D. La Seca vs C.D. Maristas C.C.V., a partir de las 18:00; y, por último, C.D. La Cistérniga C.F. "B" vs C.P. Villalón de Campos, a partir de las 18:15.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar