Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL FÚTBOL PROVINCIAL INICIA SU RECTA FINAL DE LA TEMPORADA

EL FÚTBOL PROVINCIAL INICIA SU RECTA FINAL DE LA TEMPORADA

/
En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la vigésimo sexta jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la vigésimo octava
La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, C.D. Racing Mayorga en Segunda y el C.D. Medinense UMC en Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial disputa este fin de semana otra jornada más, ya en su parte descendente. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la vigésimo sexta jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la vigésimo octava.

La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, C.D. Racing Mayorga en Segunda y el C.D. Medinense UMC en Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

La competición se encuentra ya en su fase descendente y en esta categoría la jornada se divide entre tres partidos mañana sábado y cinco el domingo:

Sábado: C.D. Rueda vs C.D. Parquesol (17:00); Atlético Peñafiel vs C.D. Rayo Cenobia Cecosa (18:00) y Atlético Tordesillas «B» vs Gª Medinense (19:00).

Domingo: U.D. Belén vs C.D. Boecillo (11:00); C.D. Villa de Simancas «B» vs C.D. Don Bosco (15:45); C.D. Rioseco vs A.D. San Miguel Olmedo (17:30); C.D. La Pedraja vs C.D. San Agustín Valladolid (18:00); U.D. Sur vs C.D. Laguna (19:30).

SEGUNDA PROVINCIAL

En esta categoría el grueso de la jornada se adelanta a mañana sábado, con cinco partidos, restando únicamente tres para el domingo.

Sábado: C.F. Viana de Cega vs C.D. Racing Valdestillas (17:00); C.D. Unión Arroyo vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC (17:30); C.D. San Pío X vs C.D. Renedo de Esgueva (18:20); Victoria C.F. – UEMC vs C.D. Santovenia (18:30) y C.D. San Nicolás vs C.D. San José Jesuitas (19:30).

Domingo: C.D. Atlético Portillo vs C.D. Pedrajas (17:00); C.D. Racing de Mayorga vs C.D. Arces (17:00) y C.D. Tudela vs C.D. La Cistérniga C.F. «B»

TERCERA PROVINCIAL

Al igual que en la categoría superior, en ésta también se cara la jornada en sábado, con siete partidos, frente a los dos únicos del domingo.

Sábado: C.D. Zaratán Sport vs Atlético Serrada (16:00); C.D. San Pío X «B» vs C.D. Maristas C.C.V. (16:00); C.F. Villaverde vs C.D. La Seca (16:30); C.D. Pozaldez vs C.D. Boecillo «B» (17:00); C.D. Medina Atlético vs C.D. Cigales (18:30) y C.D. San Agustín vs Valladolid «B» (18:45).

Domingo: C.D. Villanubla C.F. vs C.D. Medinense UEMC (17:00); y C.P. Villalón de Campos vs C.D. Derecho (18:30).

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar