Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL FÚTBOL PROVINCIAL ENCARA SU SPRINT FINAL

EL FÚTBOL PROVINCIAL ENCARA SU SPRINT FINAL

/
La competición en el fútbol provincial tiene una cita en los campos vallisoletanos con la disputa de los partidos correspondientes a la vigésimo novena jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la trigésima en la Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial vallisoletano continúa encarando el final de la temporada 2017-2018 este fin de semana. Este fin de semana se juega la penúltima jornada, partidos de la vigésimo novena jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la trigésima en la Tercera.

Gimnástica Medinense, C.D. Villa de Simancas "B" y C.D. Renedo de Esgueva siguen en lo alto de la clasificación de cada una de las categorías en vísperas de que el balón eche a rodar.

PRIMERA PROVINCIAL

Cuatro son los partidos que se juegan esta tarde y cuatro se dejan para mañana domingo.

Los de hoy sábado son: C.D. Laguna vs C.D. La Pedraja, C.D. Navarrés vs Gª Medinense y C.D. Juventud Rondilla – UEMC. vs C.D. F. Mojados "B", desde las cinco de la tarde; y U.D. Sur vs C.D. San Agustín Valladolid, a partir de las 19:45.

Para mañana domingo esperan el C.D. Rioseco vs Atlético Peñafiel, desde la una de la tarde; el C.D. Boecillo vs U.D. Belén, a partir de las cuatro; C.D. Rayo Cenobia Cecosa vs A.D. San Miguel Olmedo, desde las cinco; y C.D. Rueda vs C.D. Parquesol, a partir de las seis y media.

SEGUNDA PROVINCIAL

La disputa de esta jornada se inició el día 8 de abril con el C.D. Racing Valdestillas 4 vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B" 2.

La competición continuará desde esta tarde con los choques C.D. Villa de Simancas "B vs C.D. Pedrajas, desde las seis y cuarto; C.D. Don Bosco vs C.D. Atlético Portillo, desde las 17:40; y C.D. Racing de Mayorga vs C.F. Viana de Cega, a partir de las seis.

El fin de semana se cierra con los partidos C.D. San Isidro vs C.D. Santovenia, desde las 12:30 horas de mañana domingo; C.D. Tudela vs C.D. Unión Arroyo, a partir de las 17:30; Victoria C.F. – UEMC vs C.D. Arces, desde las 18:15; y C.D. San Pío X vs Atlético Tordesillas "B", desde las 18:30.

TERCERA PROVINCIAL

Los partidos de esta categoría se reparten a razón de cinco esta misma tarde y cuatro mañana domingo.

La competición arranca con el Atlético Serrada vs C.D. Pozaldez, desde las cinco menos cuarto de esta tarde, y sigue con los partidos C.D. Zaratán Sport vs C.D. Medinense y C.D. Atlético Portillo vs C.F. Villaverde, ambos a las cinco;  C.D. Maristas C.C.V. vs C.D. Cigales, a partir de las cinco y media; y C.D. Renedo de Esgueva vs C.D. Rioseco – UEMC "B", desde las siete.

Mañana domingo se jugarán los choques C.D. Derecho vs C.D. San Jose Jesuitas, desde las 11:30; C.D. San Pío X "B" vs C.D. Cabezón, a partir de las 16:15; C.P. Villalon de Campos vs C.D. La Seca, desde las 17:00; y C.D. San Nicolás "A" vs C.D. La Cistérniga C.F. "B", desde las 17:30.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar