Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL FÚTBOL PROVINCIAL ENCARA SU RECTA FINAL

EL FÚTBOL PROVINCIAL ENCARA SU RECTA FINAL

La competición en el fútbol provincial tiene una cita en los campos vallisoletanos con la disputa de los partidos correspondientes a la vigésimo sexta jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la vigésimo séptima en la Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial vallisoletano inicia este fin de semana la recta final de la competición con la disputa de los partidos correspondientes a la vigésimo sexta jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la vigésimo séptima en la Tercera.

Como cantara el que iba para portero del Real Madrid y se quedó en estrella de la música, Julio Iglesias, la vida sigue igual y C.D. Navarrés, C.D. Villa de Simancas "B" y C.D. Renedo de Esgueva encabezan la clasificación de cada una de las categorías en vísperas de que el balón eche a rodar.

PRIMERA PROVINCIAL

En esta categoría la jornada se divide en cinco encuentros en la tarde de hoy y tres en la de mañana.

Los encuentros C.D. Rueda vs C.D. Boecillo y C.D. San Agustín Valladolid vs C.D. Laguna, que comienzan a las cuatro de esta tarde, son los que arrancarán la competición. Le seguirán el A.D. San Miguel Olmedo vs C.D. Parquesol, desde las cuatro y media; el C.D. La Pedraja vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC., a partir de las cinco; y el Atlético Peñafiel vs C.D. Navarrés, que comienza a las seis y que pone punto y aparte a la jornada.

Para mañana domingo quedan los partidos U.D. Belén vs C.D. Rayo Cenobia Cecosa y Gª Medinense "A" vs C.D. F. Mojados "B", desde las cinco de la tarde; y U.D. Sur vs C.D. Rioseco, a partir de las seis y cuarto.

SEGUNDA PROVINCIAL

Dos son sólo los encuentros que se disputan hoy sábado de la vigésimo sexta jornada en esta categoría: Atlético Tordesillas "B" vs C.D. Santovenia, a las 15:45; y C.D. Atlético Portillo vs C.D. Unión Arroyo, a partir de las 17:00 horas.

La  jornada se retoma mañana domingo, desde las 12:30, con el C.D. Racing Valdestillas vs C.D. Racing de Mayorga, y continúa ya en horario de tarde con los encuentros C.D. Arces vs C.D. Don Bosco, a las cuatro; C.D. Tudela vs Victoria C.F. – UEMC, C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B" vs C.D. Villa de Simancas "B" y C.F. Viana de Cega vs C.D. San Pío X, desde las cinco de la tarde; y C.D. Pedrajas vs C.D. San Isidro, desde las seis.

TERCERA PROVINCIAL

En esta categoría sólo uno de los encuentros del fin de semana se disputa hoy. Se trata del C.D. Pozaldez vs C.D. Maristas C.C.V que dará comienzo a las cinco de esta tarde.

El resto de los encuentros se juegan mañana con el siguiente orden cronológico: C.D. Derecho vs C.D. Renedo de Esgueva, a las 11:30; C.D. Medinense vs C.P. Villalón de Campos, a partir de las 16.45; C.D. Cabezón vs C.D. Zaratán Sport, C.D. Rioseco – UEMC "B" vs C.D. San Nicolás "A" y C.D. Cigales vs C.D. San Pío X "B", desde las 17:00; C.D. La Seca vs C.F. Villaverde, que arrancará a las 17:30; y C.D. San Jose Jesuitas vs Atlético Serrada y C.D. La Cistérniga C.F. "B" vs C.D. Atlético Portillo, desde las 18:30 horas.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar