Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL FÚTBOL PROVINCIAL ENCARA EL FINAL DE AÑO

EL FÚTBOL PROVINCIAL ENCARA EL FINAL DE AÑO

Se jugarán los encuentros correspondientes a la duodécima jornada en la competición de fútbol en la Primera y en Segunda Provincial y los de la decimotercera en la Tercera
Gª Medinense, C.D. Villa de Simancas "B" y C.D. Renedo de Esgueva comandan las clasificaciones

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Este fin de semana, sábado 2 y domingo3 de diciembre, se jugarán los encuentros correspondientes a la duodécima jornada en la competición de fútbol en la Primera y en Segunda Provincial y los de la decimotercera en la Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

Sólo uno de los partidos de esta jornada se diputa en el día de hoy. Se trata del U.D. Belén vs C.D. Navarrés, que comenzará a las cuatro de la tarde.

Lo que queda de jornada, prácticamente todo, arranca a las 15:30 horas de mañana domingo, con el C.D. San Agustín Valladolid vs C.D. Boecillo, y sigue a las 15:50 horas con el C.D. La Pedraja vs C.D. Rayo Cenobia Cecosa; a las 16:00 con los encuentros U.D. Sur vs C.D. Parquesol, C.D. Rueda vs C.D. Rioseco, Atlético Peñafiel vs C.D. Laguna y A.D. San Miguel Olmedo vs C.D. F. Mojados "B"; y concluye a las 16:15 con el Gª Medinense "A" vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC.

SEGUNDA PROVINCIAL

En esta categoría, hoy se disputan tres choques y mañana cinco.

Esta tarde se jugarán el C.D. Racing Valdestillas vs C.D. Unión Arroyo, a partir de las cuatro; el Atlético Tordesillas "B" vs C.D. San Isidro, a partir de las cinco; y el C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B" vs Victoria C.F. – UEMC, desde las seis y media.

Mañana la competición comienza con el C.D. Arces vs C.D. San Pío X, desde la una cuarto de la tarde, y seguirá con los partidos C.F. Viana de Cega vs C.D. Villa de Simancas "B", que comienzan a las cuatro en punto; y C.D. Tudela vs C.D. Racing de Mayorga, C.D. Pedrajas vs C.D. Don Bosco y C.D. Atlético Portillo vs C.D. Santovenia desde las cuatro y cuarto.

TERCERA PROVINCIAL

En la categoría de bronce del fútbol provincial, la competición de este fin de semana arranca esta tarde, a las 15:45 horas, con el C.P. Villalón de Campos vs C.D. La Cisterniga C.F. "B". También esta tarde se jugarán el C.D. San Nicolás "A" vs C.D. Pozaldez, que dará comienzo cuarto de hora más tarde, y el C.D. Atlético Portillo vs C.D. Cigales, cuyo comienzo está previsto para las 15:15 horas.

Los partidos pendientes para mañana domingo son: C.D. Derecho vs C.D. Cabezón, desde las 11:30 horas; Atlético Serrada vs C.D. Medinense, desde las 12:30; C.D. Zaratán Sport vs C.D. Rioseco – UEMC "B", desde las 16:00; C.D. Renedo de Esgueva vs C.D. San José Jesuitas, desde las 17:00; C.D. San Pío X "B" vs C.F. Villaverde, desde las 17:30; y C.D. Maristas C.C.V. vs C.D. La Seca, desde las 19:30 horas.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar