Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL FÚTBOL PROVINCIAL DESPIDE 2018

EL FÚTBOL PROVINCIAL DESPIDE 2018

En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la décimo tercera jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la décimo quinta puesto que no descansaron el pasado fin de semana
La jornada comienza con los lideratos del C.D. La Pedraja en Primera, Victoria C.F. en Segunda y C.D. San Agustín Valladolid B, en Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial prosigue con la competición durante este fin de semana y encara la última jornada del 2018. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la décimo tercera jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la décimo quinta puesto que no descansaron el pasado fin de semana.

La jornada comienza con los lideratos del C.D. La Pedraja en Primera, Victoria C.F. en Segunda y el C.D. San Agustín B, en Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

En esta  categoría, mañana sábado se disputan tres encuentros y el domingo cuatro.

Los de mañana son: C.D. Boecillo vs C.D. Rayo Cenobia Cecosa, desde las 16:15, y C.D. Laguna vs C.D. La Pedraja y Gª Medinense vs C.D. Rueda, que comenzarán cuarto de hora después.

Para el domingo quedan los choques C.D. San Agustín Valladolid vs C.D. Rioseco, que arranca a las once de la mañana; C.D. Parquesol vs C.D. Villa de Simancas "B", a partir de las cuatro menos cuarto de la tarde; C.D. Don Bosco vs U.D. Belén, desde las cuatro y media; y el U.D. Sur vs Atlético Tordesillas "B", desde las seis y media.

La fecha del A.D. San Miguel Olmedo vs Atlético Peñafiel está por determinar,

SEGUNDA PROVINCIAL

Cuatro partidos mañana sábado y otros cuatro el domingo componen el calendario de esta última jornada de 2018 en la categoría de plata del fútbol provincial.

Para el sábado tenemos: C.D. La Cistérniga C.F. "B" vs C.D. Unión Arroyo, C.D. Pedrajas vs C.D. San Pío X y C.D. Racing Valdestillas vs C.D. Arces, desde las cuatro de la tarde, y el C.D. Juventud Rondilla – UEMC. vs C.D. San Nicolás, desde las cinco.

Los choques del domingo son: C.D. Tudela vs Victoria C.F. – UEMC y C.D. San Jose Jesuitas vs C.D. Racing de Mayorga, a partir de las cuatro de la tarde; C.D. Renedo de Esgueva vs C.F. Viana de Cega, desde las cinco; y C.D. Santovenia vs C.D. Atlético Portillo, a partir de las seis.  

TERCERA PROVINCIAL

En la tercera provincial la jornada se repartirá a razón de cuatro partidos mañana sábado y los cinco restantes el domingo.

Mañana sábado se disputarán el C.D. Villanubla C.F. vs C.D. Zaratán Sport, desde las cuatro de la tarde; C.D. Medinense UEMC vs C.D. San Pío X "B", desde las cuatro y cuarto; y C.D. Maristas C.C.V vs C.D. Cigales, a partir de las siete.

C.D. Derecho vs C.D. Atlético Portillo, a partir de las diez de la mañana, abren una sesión dominical que continúa con los choques C.P. Villalón de Campos vs C.D. San Agustín Valladolid "B" y C.D. La Seca vs C.D. Boecillo "B", desde las cuatro menos cuarto; Atlético Serrada vs C.D. Pozaldez, a partir de las cuatro; y C.D. San Jose Jesuitas "B" vs C.F. Villaverde, desde las seis y media.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar