Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL FÚTBOL PROVINCIAL DA LA BIENVENIDA A 2019

EL FÚTBOL PROVINCIAL DA LA BIENVENIDA A 2019

En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la decimocuarta jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la décimo sexta
La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, Victoria C.F. en Segunda y C.D. San Agustín Valladolid B, en Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial reinicia la competición durante este fin de semana y encara la primera jornada del 2019. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la decimocuarta jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la décimo sexta

La jornada comienza con los lideratos del C.D. La Pedraja en Primera, Victoria C.F. en Segunda y el C.D. San Agustín B, en Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

En esta categoría, mañana sábado se disputan tres encuentros y el domingo cinco.

Los de mañana sábado son: C.D. La Pedraja vs U.D. Sur y Atlético Peñafiel vs C.D. Parquesol, que darán comienzo a las cuatro de la tarde; y el C.D. Boecillo vs Atlético Tordesillas "B", a partir de las cuatro y media.

Para mañana domingo quedan los choques C.D. Rioseco vs Gª Medinense, programado para las doce del mediodía; C.D. Rueda vs C.D. Laguna, C.D. Villa de Simancas "B" vs C.D. San Agustín Valladolid y U.D. Belén vs A.D. San Miguel Olmedo, desde las cuatro de la tarde; y el C.D. Rayo Cenobia Cecosa vs C.D. Don Bosco, a partir de las cuatro y cuarto.

SEGUNDA PROVINCIAL

Equilibrada está la jornada en esta categoría con la disputa de cuatro partidos el sábado y otros cuatro el domingo.

Los de mañana sábado serán C.D. San Nicolás vs C.D. Santovenia, C.D. Racing de Mayorga vs C.D. Pedrajas y C.D. San Jose Jesuitas vs C.F. Viana de Cega, a las cuatro de la tarde; y C.D. Racing Valdestillas vs Victoria C.F. – UEMC, desde las cuatro y cuarto.

Los partidos del domingo serán C.D. Unión Arroyo vs C.D. Tudela, desde la una de la tarde; y C.D. Atlético Portillo vs C.D. La Cistérniga C.F. "B", C.D. San Pío X vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC. y C.D. Arces vs C.D. Renedo de Esgueva, que empiezan a las cuatro de la tarde.

TERCERA PROVINCIAL

Cuatro partidos para mañana sábado y cinco para el domingo componen la décimo sexta jornada en esta categoría.

Los encuentros del sábado son C.D. San Agustín Valladolid "B" vs C.D. Villanubla C.F., que arranca a las tres y cuarto de la tarde; C.D. Atlético Portillo vs C.P. Villalón de Campos y C.D. Pozaldez vs C.D. Medinense UEMC, desde las cuatro de la tarde; y C.D. Medina Atlético vs Atlético Serrada, desde las cinco.

Para el domingo quedarían los choques C.D. La Seca vs C.D. Zaratán Sport, desde las cuatro de la tarde; C.F. Villaverde vs Betis C.F. "B" y C.D. Cigales vs C.D. San Jose Jesuitas "B", a partir de las cuatro y cuarto; C.D. Boecillo "B" vs C.D. Maristas C.C.V, a partir de las cuatro y media; y, finalmente, C.D. San Pío X "B" vs C.D. Derecho, a partir de las seis.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar