Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL FÚTBOL PROVINCIAL CONTINÚA CUMPLIENDO JORNADAS

EL FÚTBOL PROVINCIAL CONTINÚA CUMPLIENDO JORNADAS

Este fin de semana, sábado 11 y domingo 12 de noviembre, se jugarán los encuentros correspondientes a la novena jornada en la competición de fútbol en la Primera y en Segunda Provincial y los de la décima en la Tercera

Imagen del encuentro entre C.D. La Pedraja y Gª Medinense, de Primera Provincial.

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Este fin de semana, sábado 11 y domingo 12 de noviembre, se jugarán los encuentros correspondientes a la novena jornada en la competición de fútbol en la Primera y en Segunda Provincial y los de la décima en la Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

En esta categoría la jornada arranca esta tarde, a partir de las 16:15 horas, con la disputa del C.D. Rayo Cenobia Cecosa vs C.D. San Agustín Valladolid. También hoy sábado se jugarán los partidos C.D. Navarrés vs C.D. Rueda, desde las 16:30 horas, y C.D. Parquesol vs Gª Medinense "A", desde las 17:30 horas.

Para mañana domingo quedan el C.D. Laguna vs U.D. Sur y C.D. Juventud Rondilla – UEMC. vs Atlético Peñafiel, ambos a partir de las doce del mediodía, el C.D. Boecillo vs C.D. Rioseco, a partir de las 15:30 horas, C.D. F. Mojados "B" vs U.D. Belén y A.D. San Miguel Olmedo – C.D. La Pedraja, desde las 16:00 horas, para poner punto y final al fin de semana.

SEGUNDA PROVINCIAL

Tres son también los partidos adelantados a la jornada de hoy en esta categoría: C.D. San Isidro vs C.F. Viana de Cega, desde las cuatro de la tarde, C.D. Santovenia vs C.D. Arces, desde las cuatro y media, y   C.D. Don Bosco vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B", desde las cinco.

Lo que queda de jornada arranca mañana domingo, desde las 13:15, con el C.D. Unión Arroyo vs Atlético Tordesillas "B". Continuará por la tarde con la disputa de los partidos Victoria C.F. – UEMC – C.D. Racing de Mayorga y C.D. San Pío X vs C.D. Tudela, a partir de las cuatro,  C.D. Atlético Portillo vs C.D. Pedrajas, desde las cuatro y cuarto, y C.D. Villa de Simancas "B" vs C.D. Racing Valdestillas, desde las 18:30 horas.

TERCERA PROVINCIAL

En esta categoría, donde van una jornada adelantados, hoy se juegan cinco partidos y mañana domingo los cuatro restantes.

Los de hoy son C.D. Cabezón vs Atlético Serrada, C.D. Rioseco – UEMC "B" vs C.P. Villalón de Campos y C.D. La Seca vs C.D. Cigales, a partir de las cuatro de la tarde, C.D. Medinense vs C.D. Maristas C.C.V., desde las seis, y C.D. La Cisterniga C.F. "B" vs C.F. Villaverde, a partir de las siete.

Los de mañana son C.D. Derecho vs C.D. Zaratán Sport, desde las 11:30 horas, C.D. San José Jesuitas vs C.D. San Nicolás "A" y C.D. Pozaldez vs C.D. Atlético Portillo B, desde las 16:00, y C.D. Renedo de Esgueva vs C.D. San Pío X "B", desde las 17:00 horas.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar