Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL FÚTBOL PROVINCIAL AFICIONADO DICE ADIÓS ESTE FIN DE SEMANA

EL FÚTBOL PROVINCIAL AFICIONADO DICE ADIÓS ESTE FIN DE SEMANA

La competición en el fútbol provincial llega hoy al final de la temporada con la disputa de la última jornada en las tres categorías
C.D. San Agustín Valladolid, C.D. Villa de Simancas "B" y C.D. Renedo de Esgueva ocupan las primeras posiciones de cada una de las categorías en vísperas de que el balón eche a rodar

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

La competición en el fútbol provincial vallisoletano llega hoy al final de la temporada con la disputa de la última jornada en las tres categorías.

C.D. San Agustín Valladolid, C.D. Villa de Simancas "B" y C.D. Renedo de Esgueva ocupan las primeras posiciones de cada una de las categorías en vísperas de que el balón eche a rodar.  

PRIMERA PROVINCIAL

Salvo el encuentro entre Atlético Peñafiel y U.D. Sur, que se juega hoy a partir de las ocho de la tarde, el resto de los choques se juegan mañana domingo en el siguiente orden: C.D. La Pedraja vs C.D. Boecillo, a las 12:30; C.D. San Agustín Valladolid vs C.D. Rueda, U.D. Belén vs C.D. Rioseco, Gª Medinense vs C.D. Laguna, A.D. San Miguel Olmedo vs C.D. Navarrés y C.D. Parquesol vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC., desde las cinco de la tarde; y C.D. F. Mojados "B" vs C.D. Rayo Cenobia Cecosa, desde las 18:30 horas.

SEGUNDA PROVINCIAL

Tres son los encuentros que se juegan en el día de hoy en esta categoría: C.D. Arces vs C.D. Racing de Mayorga y Atlético Tordesillas "B" vs C.D. Villa de Simancas "B", a partir de las cinco; y C.F. Viana de Cega vs C.D. Racing Valdestillas, a partir de las seis y media.

Mañana se disputarán los partidos C.D. Pedrajas vs Victoria C.F. – UEMC, a partir de las once de la mañana; Juventud Rondilla – UEMC "B" vs C.D. Tudela, desde las cuatro y media de la tarde; Atlético Tordesillas "B" vs C.D. Villa de Simancas "B" y C.D. Atlético Portillo vs C.D. San Pío X y C.D. Santovenia vs C.D. Don Bosco, desde las cinco; y C.D. Unión Arroyo vs C.D. San Isidro, desde las seis.

TERCERA PROVINCIAL

En esta categoría la competición se divide en cuatro partidos para hoy sábado y cinco para mañana domingo.

Los de hoy son: C.D. San Jose Jesuitas vs C.D. Cabezón, desde las tres y media de la tarde; el C.D. Pozaldez vs C.D. Zaratán Sport, a partir de las cuatro y media; el C.D. Atlético Portillo vs C.D. San Pío X "B", que empieza a las cinco; y el C.D. La Cistérniga C.F. "B" vs Atlético Serrada, desde las 18:30 horas.

El carrusel de encuentros del domingo comienza por el C.D. Derecho vs C.D. Rioseco – UEMC "B", a las 11:30; C.D. Medinense vs C.D. Renedo de Esgueva, a las 16:45; C.D. La Seca vs C.D. San Nicolás "A" y C.F. Villaverde vs C.D. Maristas C.C.V., desde las 17:30; y C.D. Cigales vs C.P. Villalón de Campos, desde las 17:45.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar