Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL FÚTBOL AFICIONADO PROVINCIAL NO PARA POR EL PUENTE

EL FÚTBOL AFICIONADO PROVINCIAL NO PARA POR EL PUENTE

Hoy viernes da comienzo un nuevo fin de semana futbolero en los campos de la provincia
En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la quinta jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la sexta

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Aprovechando la festividad de la Hispanidad, hoy viernes da comienzo un nuevo fin de semana futbolero en los campos de la provincia. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la quinta jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la sexta.

La jornada comienza con los lideratos de C.D. San Agustín en Primera; Racing Valdestillas en Segunda; y San Agustín B, en Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

La quinta jornada en la categoría de oro del fútbol aficionado provincial se divide en un partido en la tarde de hoy viernes, dos para mañana sábado y el resto el domingo.

El encuentro que se disputará hoy viernes es el C.D. Villa de Simancas "B" vs C.D. Rueda, que comienza a las cinco de la tarde.

Mañana sábado se jugarán los choques Atlético Peñafiel vs C.D. La Pedraja, a partir de las cinco de la tarde; y el C.D. Rayo Cenobia Cecosa vs U.D. Sur, que arrancará treinta minutos después.

Para finalizar con esta jornada, el domingo se disputarán los encuentros U.D. Belén vs Atlético Tordesillas "B", a partir de las 16:30 horas; C.D. Parquesol vs C.D. San Agustín Valladolid, desde las cinco; C.D. Boecillo vs C.D. Rioseco, desde las cinco y media; A.D. San Miguel Olmedo vs Gª Medinense, desde las seis; y finalmente, C.D. Don Bosco vs C.D. Laguna, desde las siete de la tarde.

SEGUNDA PROVINCIAL

La quinta jornada de esta categoría se divide en dos partidos a lo largo de la tarde de mañana sábado, cinco el domingo y uno pospuesto al miércoles de la semana que viene.

Los de mañana sábado son el C.D. Racing de Mayorga vs C.D. Unión Arroyo, programado para las cinco de la tarde; y el C.D. San Pío X vs C.D. Atlético Portillo, para las seis y cuarto.

El domingo se jugarán los partidos C.D. Arces vs C.D. Tudela, a partir de las cuatro y media de la tarde; C.D. Pedrajas vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC. y C.D. Racing Valdestillas vs C.D. San Nicolás, ambos desde las cinco de la tarde; C.F. Viana de Cega vs Victoria C.F. – UEMC, a partir de las seis; y C.D. Renedo de Esgueva vs C.D. La Cisterniga C.F. "B", desde las seis y cuarto.

Como ya señalábamos al comienzo, para el miércoles 17 queda pendiente un encuentro, el C.D. Santovenia vs C.D. San José Jesuitas, desde las ocho y media de la tarde.

TERCERA PROVINCIAL

A las cuatro de la tarde de mañana sábado dará comienzo el C.D. Zaratán Sport – C.D. Cigales, único encuentro de esta sexta jornada que se adelanta.

Para mañana domingo queda el grueso de la competición, a saber: C.D. Villanubla C.F. vs C.D. Boecillo "B" y C.D. Derecho vs C.D. San Jose Jesuitas "B", a partir de las 11:30 horas; C.D. San Agustín Valladolid "B" vs C.F. Villaverde, desde las 15:30; C.D. San Pío X "B" vs C.D. Pozaldez, que arranca a las 16:00; Atlético Serrada vs C.D. La Seca, desde las 17:00; C.P. Villalón de Campos vs C.D. Maristas C.C.V., a las 17:15 horas: y C.D. Medinense UEMC vs Betis C.F. "B", a partir de las 17:30 horas.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar