Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL DOMINGO SE CELEBRÓ EL CAMPEONATO PROVINCIAL ESCOLAR INDIVIDUAL DE GIMNASIA RÍTMICA

EL DOMINGO SE CELEBRÓ EL CAMPEONATO PROVINCIAL ESCOLAR INDIVIDUAL DE GIMNASIA RÍTMICA

Destacar los magníficos resultados conseguidos por el Club Deportivo La Victoria así como por sus clubes filiales, subiéndose a lo más alto del pódium en cuatro de las cinco categorías y alcanzando un total de diez metales

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El pasado domingo se celebró en el polideportivo Huerta del Rey el Campeonato Provincial Escolar Individual de Clubes de Valladolid en la modalidad de Gimnasia Rítmica, siendo éste clasificatorio para el Campeonato Autonómico que tendrá lugar durante el próximo mes de mayo.

Destacar los magníficos resultados conseguidos por el Club Deportivo La Victoria así como por sus clubes filiales, subiéndose a lo más alto del pódium en cuatro de las cinco categorías y alcanzando un total de diez metales: cuatro de oro en las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil; cuatro de plata en la categorías prebenjamín, benjamín, infantil y cadete; y dos de bronce en las categorías prebenjamín y benjamín de los quince que se repartieron en el transcurso de la competición;  habiendo clasificando un total de 15 deportistas para el Campeonato Autonómico.

También se subieron al pódium el club Valladolid obteniendo dos oros y un bronce en las categorías alevín y cadete; y los clubes Parque Alameda y Parquesol con una plata y el bronce en las categorías alevín e infantil respectivamente.

RESULTADOS

Prebenjamín:

1º Clasificada: Julia López – Club Laguna Sport la Victoria

2º Clasificada: Claudia Ramos – Club Laguna Sport la Victoria

3º Clasificada: Marina Velasco – Club la Victoria

Benjamín:

1º Clasificada: Maria Mellado – Club La Victoria

2º Clasificada: María Alonso – Club La Victoria

3º Clasificada: Clara Pulgar – Club La Victoria

Alevín:

1º Clasificada: Marina Adrados – Club La Victoria

2º Clasificada: Lara Sanz – Club Parque Alameda

3º Clasificada: Sofía de Diego – Club Valladolid

Infantil:

1º Clasificada: Isabel Martínez – Club La Victoria Sport Zaratan

2º Clasificada: Alexandra Nistal – Club La Victoria

3º Clasificada: Eva Vazquez – Club Parquesol

Cadete:

1º Clasificada: Marta Brieva – Club Valladolid

2º Clasificada: Blanca Ojanguren – Club La Victoria

3º Clasificada: Marta Plaza – Club Valladolid

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar