Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL CARNAVAL NO PARA LA COMPETICIÓN EN EL FÚTBOL PROVINCIAL

EL CARNAVAL NO PARA LA COMPETICIÓN EN EL FÚTBOL PROVINCIAL

/
En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la vigesimoprimera jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la vigesimotercera
La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, Victoria C.F. en Segunda y C.D. San Agustín “B”, en Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial disputa este fin de semana otra jornada más, ya en su parte desdencente. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la vigesimoprimera jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la vigesimotercera.

La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, Victoria C.F. en Segunda y C.D. San Agustín “B”, en Tercera

PRIMERA PROVINCIAL

Comienza mañana sábado la competición en esta categoría con la disputa de los choques C.D. Parquesol vs Gª Medinense y Atlético Peñafiel vs C.D. Rueda, desde las cuatro de la tarde; del C.D. Rayo Cenobia Cecosa vs Atlético Tordesillas "B", a partir de las cinco; y del C.D. Don Bosco vs U.D. Sur, desde las siete de la tarde.

Para el domingo quedarán los choques C.D. Boecillo vs C.D. San Agustín Valladolid, desde las cinco menos cuarto de la tarde; U.D. Belén vs C.D. La Pedraja, desde las seis; y C.D. Villa de Simancas "B" vs C.D. Rioseco, desde las siete menos cuarto.

El partido A.D. San Miguel Olmedo vs C.D. Laguna se aplaza al 14 de abril.

SEGUNDA PROVINCIAL

En esta categoría se han adelantado tres partidos al día de mañana: C.D. Racing de Mayorga vs C.D. Atlético Portillo (15:30 horas); C.D. Pedrajas vs C.D. Santovenia (16:00) y C.D. Racing Valdestillas vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC. (16:45).

A lo largo del domingo se jugarán los choques C.D. San José Jesuitas vs C.D. La Cistérniga C.F. "B", a partir de las doce del mediodía; C.D. Arces vs Victoria C.F. – UEMC y C.F. Viana de Cega vs C.D. Unión Arroyo, a partir de las cuatro y media de la tarde; y C.D. Renedo de Esgueva vs C.D. Tudela y C.D. San Pío X vs C.D. San Nicolás, a partir de las cinco.

TERCERA PROVINCIAL

En esta categoría, casi todos los encuentros del fin de semana –seis de nueve- se adelantan a la jornada del sábado. Los choques de los que los aficionados podrán disfrutar en este día son: C.D. Medina Atlético vs C.D. Atlético Portillo (12:00 horas); C.D. San Jose Jesuitas "B" vs C.D. Derecho (15:30); C.D. Maristas C.C.V. va C.P. Villalón de Campos (15:45); C.D. La Seca vs Atlético Serrada y  C.D. Cigales vs C.D. Zaratán Sport (16:00); y C.D. Pozaldez vs C.D. San Pío X "B" (16:30).

Los tres encuentros previstos para el domingo son C.D. Boecillo "B" vs C.D. Villanubla C.F., desde las 13:15 horas; y Betis C.F. "B" vs C.D. Medinense UEMC y C.F. Villaverde vs C.D. San Agustín Valladolid "B", a partir de las cuatro y media.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar