Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL C.D. LA PEDRAJA RETOMA LA SENDA DE LA VICTORIA

EL C.D. LA PEDRAJA RETOMA LA SENDA DE LA VICTORIA

Al vencer por tres goles a uno al A.D. San Miguel Olmedo en partido correspondiente a la jornada 24 disputado en la matinal del domingo
Los que prepara Gonzalo Toquero ocupan la cuarta posición y debido a la racha de derrotas se ha descolgado de la cabeza de la clasificación

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El C.D. La Pedraja se impuso al A.D. San Miguel Olmedo en el encuentro disputado en la matinal del domingo en ‘La Serna’ correspondiente a la vigesimocuarta jornada. Los rojiblancos vencieron por tres goles a uno a los de la Villa del Caballero.

Los que dirige Gonzalo Toquero salieron al campo concienciados de conseguir la victoria, máxime tras la racha de malos resultados, y a pesar de las numerosas bajas que presentaban en defensa.

‘Meli’, que volvía a una convocatoria por primera vez desde el 2 de diciembre, salió en el once una vez superada su lesión, teniendo que ser sustituido en el minuto 41.

Buen juego el que desplegó el equipo local a lo largo de los noventa minutos generando alguna buena ocasión de gol en la primera parte pero siendo incapaz de batir al meta visitante Julián.

Recién comenzada la segunda parte sería ‘Rubio’ el encargado de anotar el 1-0.
‘Chayi’ en cinco minutos (57 y 62) anotaría dos goles que pondrían el 3-0 en el marcador. Finalmente en el minuto 83, Marcos reduciría distancias anotando el gol visitante.

FICHA TÉCNICA:

C.D. La Pedraja:Marcos(P), Meli (Ricardo), Meli, Chuchi, Borja, Chema (Jorge), Chayi, Alexis, Rubio, Mario (Toquero) y Chule (Alejandro).

A.D. San Miguel Olmedo: Julián (P), Jesús, Víctor Centeno, Daniel, Sergio Martín, Sergio Catalina (Sergio Herrero),  Víctor Fernández, Javier (Luis), Samuel, Ignacio y Pablo (David). Entrenador: Daniel Rivas.

Árbitros: Jaime Campo, Alberto de Miguel y Alberto Martín.

RESULTADOS JORNADA

Local

Resultado

Visitante

Resultado

C.D. Laguna

4

Gª Medinense

3

U.D. Sur

1

C.D. San Agustín Valladolid

7

Atlético Tordesillas "B"

3

C.D. Parquesol

2

C.D. La Pedraja

3

A.D. San Miguel Olmedo

1

C.D. Rueda

1

C.D. Don Bosco

1

C.D. Rioseco

5

C.D. Rayo Cenobia Cecosa

1

C.D. Villa de Simancas "B"

4

U.D. Belén

3

Atlético Peñafiel

1

C.D. Boecillo

2

CLASIFICACIÓN

Pos

Equipo

Puntos

J

G

E

P

G.F.

G.C.

1

C.D. Laguna

55

23

17

4

2

72

27

2

C.D. Rioseco

51

24

16

3

5

55

31

3

Atlético Tordesillas "B"

50

24

15

5

4

61

32

4

C.D. La Pedraja

45

24

14

3

7

62

39

5

C.D. Parquesol

44

24

12

8

4

49

29

6

A.D. San Miguel Olmedo

39

23

12

3

8

46

31

7

C.D. Villa de Simancas "B"

36

24

10

6

8

44

39

8

Atlético Peñafiel

32

24

9

5

10

43

37

9

Gª Medinense

31

24

8

7

9

57

52

10

C.D. San Agustín Valladolid

31

24

9

4

11

67

58

11

C.D. Boecillo

27

24

8

3

13

29

39

12

C.D. Don Bosco

27

24

8

3

13

56

68

13

U.D. Sur

21

24

5

6

13

41

70

14

C.D. Rayo Cenobia Cecosa

20

24

5

5

14

28

59

15

C.D. Rueda

17

24

5

2

17

25

70

16

U.D. Belén

12

24

3

3

18

30

84

 

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar