Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / CONTINÚA LA COMPETICIÓN EN EL FÚTBOL PROVINCIAL

CONTINÚA LA COMPETICIÓN EN EL FÚTBOL PROVINCIAL

En Primera y en Segunda Provincial se juegan los partidos de la quinta jornada salvo algunos que se disputaron el jueves y otros que se aplazan al 1 de noviembre
En Tercera Provincial se jugará la sexta jornada puesto que la quinta se disputó íntegramente el jueves

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Este fin de semana se disputa la quinta jornada en la competición de fútbol en las diferentes categorías del fútbol aficionado vallisoletano.

PRIMERA PROVINCIAL

Salvo los partidos C.D. Navarrés 2 – C.D. Laguna 3 y C.D. Rayo Cenobia Cecosa 1 – C.D. Boecillo 3 que se jugaron el pasado jueves aprovechando el festivo y el  C.D. La Pedraja – Atlético Peñafiel aplazado al día 1 de noviembre, el grueso de la jornada 5 de la Primera Provincial se juega este fin de semana.

Sin ir más lejos, esta misma tarde, desde las 16:30 horas se disputará el A.D. San Miguel Olmedo – C.D. Rueda. Para mañana domingo quedan el C.D. Juventud Rondilla – UEMC. C.D. Rioseco, que comienza a las 16:00; el C.D. Parquesol – U.D. Belén, a partir de las 17:00; el Gª Medinense "A" – C.D. San Agustín Valladolid, que empieza media hora después; y el C.D. F. Mojados "B" – U.D. Sur, que arranca a las 18:00 horas.

SEGUNDA PROVINCIAL

En esta categoría la jornada comenzó también el jueves con el C.D. Pedrajas 1 – C.F. Viana de Cega 1.

Para hoy sábado quedan el C.D. San Isidro – C.D. Racing de Mayorga, a partir de las 17:30 horas; el Atlético Tordesillas "B" – C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B", desde las 18:00; y el C.D. Unión Arroyo – C.D. Arces, desde las 18:30 horas.

Mañana domingo finalizará la jornada con los partidos C.D. San Pío X – C.D. Villa de Simancas "B", a partir de las 16:00 horas; C.D. Atlético Portillo – C.D. Tudela, desde las 16:30; y C.D. Don Bosco – Victoria C.F., a partir de las 16:45.

TERCERA PROVINCIAL

Tras aprovechar la festividad del jueves para disputar la quinta jornada, los dieciocho equipos de Tercera Provincial ya están dispuestos a encarar la sexta.

Para empezar, hoy sábado, se juegan dos partidos: C.D. Rioseco – UEMC "B” – C.D. Cigales desde las cinco de la tarde y C.D. Medinense  – C.D. La Seca a partir de las seis y media.

El rosario de partidos de mañana domingo empieza a las 11:30 con el C.D. Derecho – C.D. Maristas C.C.V y sigue con el C.D. Pozaldez – C.D. La Cisterniga C.F. "B" desde las 12:00 horas.

La tarde dominical se inaugura con el C.D. Zaratán Sport – C.D. San Nicolás "A" a partir de las 16:00.

Una hora después arrancarán el  Atlético Serrada – C.D. San Pío X "B", el C.D. Renedo de Esgueva – C.P. Villalón de Campos, el C.D. Cabezón – C.D. Atlético Portillo B, el C.D. San José Jesuitas – C.F. Villaverde y el C.D. Rioseco – UEMC "B" – C.D. Cigales.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar