Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / Avanza la competición de baloncesto en los Juegos Escolares

Avanza la competición de baloncesto en los Juegos Escolares

Pese a las inclemencias del tiempo la pasada jornada los equipos de los diferentes municipios disputaron los encuentros de una nueva jornada en los Juegos Escolares que organiza la Diputación Provincial de Valladolid.

Juan J. Villalba Pinilla

Continúa la competición de Baloncesto Escolar en nuestra provincia. En la mañana del sábado cientos de niños se desplazaron a diferentes localidades a disputar una nueva jornada a pesar del mal tiempo y de la ola de frío y nieve que azotaba la provincia.

Benjamín Mixto

En el grupo A, en la cancha de Medina de Rioseco se celebró el encuentro entre Villalón y Zaratán correspondiente a la tercera jornada con victoria para los segundos por 21-27. Por otra parte en Arroyo de la Encomienda Tordesillas venció al C.D. La Flecha B Prebenjamín por 58 -8 mientras que el C.D. La Flecha A Prebenjamín se impuso al C.D. Almirantes Prebenjamín de Medina de Rioseco por 40-4 en el polideportivo de esta última localidad en los partidos correspondientes a la sexta jornada de la competición.

En este grupo el equipo de Tordesillas comanda la clasificación seguido del representante de Zaratán.

En el grupo B, en la cancha de Pedrajas de San Esteban se jugó el partido entre el equipo local y Tudela de Duero que finalizó con el marcador de (…) mientras que en  el pabellón municipal de Portillo, se celebró el Íscar – Portillo.

Portillo y Tudela son los dos primeros clasificados del grupo.

Alevín Mixto

En el grupo A se disputaron los encuentros Santovenia de Pisuerga 50 – Puente de Simancas 0; C.D. Almirantes Masculino 22 –Zaratán 39; Cigales B 35 – Cigales A 41 y Villalón 0 – Rueda 20 correspondientes a la tercera jornada.

Santovenia de Pisuerga y Rueda son los dos combinados que se aúpan en lo alto de la clasificación.

En el grupo B Portillo fue la sede donde se disputaron la casi totalidad de los partidos. En esta cancha se celebraron el Portillo A frente a Íscar B con un resultado de 20 a 0 para los locales; el Tudela de Duero  36 – Aldeamayor Masculino 31; Mojados 5 – Íscar A 50 y el Portillo B  y Pedrajas de San Esteban B que finalizó con un tanteador de 49 a 33. El partido restante de este grupo entre Pedrajas de San Esteban A y Olmedo Femenino se disputó en la primera localidad y finalizó con el resultado de 58-8.

Pedrajas de San Esteban A y Portillo A aparecen como primer y segundo clasificado de en la clasificación.

Infantil Masculino

En el grupo único de esta categoría Villanubla cayó ante Pedrajas de San Esteban por 23 a 66, el C.D. Almirantes Cadete de Rioseco se impuso a Zaratán por 25 a 21 y C.D. Almirantes cayó por 11 a Santovenia de Pisuerga Cadete por 11 a 61. Todos los encuentros se disputaron en el pabellón Infanta Juana de Zaratán.

Almirantes Cadete y Santovenia de Pisuerga Cadete ocupan los dos primeros puestos de la clasificación.

Infantil Femenino

En esta categoría, C.D. Almirantes cayó ante Olmedo por 8 a 13, Portillo ante Zaratán por 28 a 41, Cabezón de Pisuerga ante Quintanilla por 5 a 54 y finalmente Villalón se deshizo de Cigales por 36 a 30.

Las dos primeras plazas de esta categoría son para Quintanilla de Onésimo y Zaratán.

Cadete Femenino

En los dos partidos disputados en esta categoría el C.D. Almirantes venció a Villanubla por 19 a 15 mientras que  Peñafiel derrotó a Olmedo por 46 a 23 en los encuentros disputados en el Pabellón Infanta Juana de Zaratán.

Peñafiel y C.D. Almirantes se alzan en lo más alto de la tabla clasificatoria en esta categoría. 

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar