Ad Clicks : Ad Views :
Home / Cultura, Ocio y Turismo / ALUMNOS DE LA PEDRAJA Y MATAPOZUELOS ENTRE LOS GANADORES DE UNA NUEVA EDICIÓN DEL CONCURSO ‘EL CUENTO ILUSTRADO’

ALUMNOS DE LA PEDRAJA Y MATAPOZUELOS ENTRE LOS GANADORES DE UNA NUEVA EDICIÓN DEL CONCURSO ‘EL CUENTO ILUSTRADO’

La Diputación de Valladolid entrega los premios del XV Concurso Literario ‘El Cuento Ilustrado’ curso 2015/2016 para alumnos de Educación Primaria de la provincia convocado por el Servicio de Bibliobuses

Pueblosycomarcas.com

La Diputación de Valladolid ha entregado hoy en el Palacio de Pimentel, los premios delXV Concurso Literario ‘El Cuento Ilustrado’, convocado por la institución provincial a través del Servicio de Bibliobuses para los alumnos de Educación Primaria de la Provincia.

En la entrega de premios han estado presentes, junto a la diputada de Cultura y Publicaciones, Inmaculada Toledano, y otros miembros de la corporación provincial, los alcaldes de los municipios representados, escolares premiados, profesores y familiares.

PREMIOS XV CONCURSO ‘EL CUENTO ILUSTRADO’

Alumnado del primer ciclo de Educación Primaria (Cursos 1º y 2º):

Primer premio a Lucía Hernández López alumna del C.E.I.P. EUROPA de La Pedraja de Portillo (Valladolid), por lo que este colegio también es premiado.

Segundo premio a Unai Rodríguez Esteban del C.R.A. EL PÁRAMO de Villanubla (Valladolid).

Tercer premio a Héctor Gregorio Gilsanz del C.R.A. RÍO ERESMA de Matapozuelos (Valladolid).

Cuarto premio, a Daniela Velasco del Caz del C.E.I.P. JUAN DE RODRIGO de Cogeces del Monte (Valladolid).

Quinto premio a Iraila Rivera Simón del C.P. CÉSAR BEDOYA de La Seca (Valladolid).

Alumnado del segundo ciclo de Educación Primaria (Cursos 3º y 4º):

Primer premio a Alejandra Ferrero Casquero alumna del C.R.A. EL PÁRAMO de Villanubla (Valladolid), por lo que este colegio también es premiado.

Segundo premio a Víctor de Miguel Molpeceres del C.E.I.P. JUAN DE RODRIGO de Cogeces del Monte (Valladolid).

Tercer premio a Eider Vallejo Fernández del C.R.A. EL PÁRAMO” de Villanubla (Valladolid).

Cuarto premio a Angela Díez Álvarez del C.R.A. EL PÁRAMO” de Villanubla (Valladolid).

Quinto premio a Nadia El Kouaz Verdugo Casado del C.E.I.P. JUAN DE RODRIGO de Cogeces del Monte (Valladolid).

Alumnado del tercer ciclo de Educación Primaria (Cursos 5º y 6º):

Primer premio a Tina Daniela Buciuta Bledea y Nuria Sacristán Molpeceres de 6º de E.P., son alumnas del C.E.I.P. JUAN DE RODRIGO de Cogeces del Monte (Valladolid), este colegio también es premiado.

Segundo premio a Miriam San José Baraja de 5º de E.P., del Campos Góticos de Medina de Rioseco (Valladolid).

Tercer premio a Jaime González Edesa del C.R.A. ENTREVIÑAS de Mucientes (Valladolid).

Cuarto premio a Gemma V. Martín García del C.E.I.P. EUROPA de La Pedraja de Portillo (Valladolid).

Quinto premio a Carlota Carretón Rey de 5º de E.P., del C.R.A. Campos Góticos de Medina de Rioseco.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar