Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / Aldeamayor, Portillo y Boecillo consiguieron títulos en las finales de los Juegos Provinciales

Aldeamayor, Portillo y Boecillo consiguieron títulos en las finales de los Juegos Provinciales

Las competiciones se clausuraron el pasado sábado en la localidad de El Carpio con la presencia numerosos cargos públicos de diferentes municipios y del Presidente de la Diputación Provincial, Jesús Julio Carnero.

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

La pareja formada por Balbina Tundidor y Mireia Fernández que consiguieron el subcampeonato para Aldeamayor  en bádminton femenino; los también aldeamayorenses Quintín Vivas, Leandro Torres y Nilo Martín que se llevaron la plata en Calva; el equipo de baloncesto femenino de Boecillo que logró el campeonato, el de pádel de féminas de Aldeamayor con Ana María Arenas y Rosana Pocero que lograron el primer puesto y la pareja de rana femenina de Portillo compuesta por Elena y Asun que subieron a lo más alto del cajón son los representantes de Tierra de Pinares que han obtenido títulos en la última edición de los Campeonatos Provinciales organizados por la Diputación de Valladolid y que fueron clausurados en El Carpio el sábado 21 de junio.

Antes de la entrega de los galardones los danzantes Juan Nieto y Rosa María Santamaría acompañados por el dúo Dulzviana Folk se marcaron tres piezas folklóricas poniendo la nota musical y tradicional al evento.

El palmarés completo es el siguiente:

Bádminton masculino

Campeones:Francisco J. Recio-Carlos Martín-Fernando Santo-Enrique Alonso (Tudela de Duero)

Subcampeones:David Manrique-Eduardo Crespo-José Alberto Guerra-Rubén Olmos (Tudela de Duero)

Bádminton Femenino

Campeonas:Lorna Solís – Gabi Corral (Laguna de Duero)

Subcampeonas:Balbina Tundidor-Mireia Fernández (Aldeamayor)

Baloncesto masculino

Campeones: Fuensaldaña

Subcampeones: Zaratán

Baloncesto Femenino

Campeones: Boecillo

Subcampeones: Cigales

Fútbol Sala Masculino

Campeones: Villabrágima

Subcampeones: Bolaños A

Fútbol Sala Femenino

Campeonas: La Cistérniga

Subcampeonas: Laguna de Duero

Tenis de mesa

Campeones: César Fernández-Manuel Vives-David Rubio (Tudela de Duero)

Subcampeones: Luis Cobos-Miguel Ángel Torrecilla-Luis Fernández (Tudela de Duero)

Frontenis masculino

Campeones: Villán de Tordesillas (Alberto Rodríguez-Alfonso Rodriguez) 

Subcampeones: Arroyo –La Flecha (Luis Javier Díez-Juan Pablo Lara- José Antonio Heras)

Frontenis femenino

Campeonas: Cabezón de Pisuerga (Nuria Medina-Lina Robledo-Henar Pascual)  

Subcampeonas: Medina del Campo (Alma Ramos-Milagros Martín-Laura Villegas)

Pádel masculino

Campeones: Javier Peinador-David Alfageme-Ramiro Reguero (Cabezón de Pisuerga)

Subcampeones: José A. Sanz- Germán Ortega (Alcazarén)

Pádel femenino

Campeonas: Ana María Arenas- Rosana Pocero (Aldeamayor de San Martín)

Subcampeonas: Ana Solana-M. Carmen Gutiérrez (Medina de Rioseco)

Calva

Campeones: Felix-Angel-Toño (Carpio)

Subcampeones: Leandro-Quintín-Nilo  (Aldeamayor de San Martín)

Petanca Masculina

Campeones: Miguel Angel-Antonio (Laguna)

Subcampeones: Manolo-Pedro (Laguna)

Rana Masculina

Campeones: Jesus R.- Jesus M. (Matapozuelos)

Subcampeones: Celes – Jesús (Medina del Campo)

Rana Femenina

Campeonas: Elena-Asun (Portillo)

Subcampeonas: Puri-Violeta (Medina del Campo)

Bolos Masculinos

Campeones: Rufino-Carlos (Pedrajas de San Esteban)

Subcampeones: Alejandro-Catalina (Matapozuelos)

Bolos femeninos

Campeonas: Luisa-Mercedes (Cabezón de Pisuerga)

Subcampeonas: Mari  Paz-Tamara (Matapozuelos)

Tanga Masculina

Campeones: José Luis-José Luis (Pedrajas)

Subcampeones: Perico-Juan (Laguna de Duero)

Tanga femenina

Campeonas: Marisa-Rasedo (Cigales)

Subcampeonas: Luci-Carmen (Cabezón de Pisuerga)

Ajedrez

Campeones: Tudela (Club. Trebejos)

Subcampeones: Tordesillas (Reina Juana)

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar