Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / ALDEAMAYOR CONCEDE EL PASAPORTE PARA LAS FINALES DE TANGA, RANA Y BOLOS DE LOS CAMPEONATOS PROVINCIALES

ALDEAMAYOR CONCEDE EL PASAPORTE PARA LAS FINALES DE TANGA, RANA Y BOLOS DE LOS CAMPEONATOS PROVINCIALES

El domingo se celebró en la localidad la semifinal de estas tres disciplinas de los deportes autóctonos dentro de los Juegos Provinciales organizados por la Diputación
Las finales tendrán lugar próximo sábado en las instalaciones deportivas de la Pedraja de Portillo

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Tras las eliminatorias celebradas en diferentes municipios de la provincia –Portillo, Simancas o Renedo de Esgueva, la localidad de Aldeamayor de San Martín fue el escenario donde el pasado domingo se disputó la semifinal de los deportes autóctonos en las modalidades de tanga, rana y bolos de la edición 2016-2017 de los Juegos Provinciales organizados por la Diputación Provincial de Valladolid. De jornada celebrada en las pistas de deportes autóctonos y del frontón municipal de la localidad pinariega, coordinada desde el área de Deportes de su Ayuntamiento, salieron las parejas que se jugarán los tronos provinciales el próximo sábado en La Pedraja de Portillo.

En rana, categoría masculina, los clasificados son Bobi y Lolo, por Aldeamayor de San Martín; Basilio y Maxi, por Laguna de Duero; Jesús y Jesús, por Matapozuelos; Gernán y Cimarra, Jesús y Celes y Florian y Víctor, por Medina del Campo; Miguel Ángel y Antonio, por Portillo; y finalmente Álvaro y Lino, representando a Simancas.

En la categoría femenina de la rana, las parejas clasificadas para jugarse el campeonato son Ángeles y Carmen y Pili y Mar, de Aldeamayor de San Martín; Mari Carmen y Pilar, Tomasa y Angelines y Eulogia y Victoria, de Matapozuelos; Puri y Violeta y Reyes y Cruz, de Medina del Campo; y por último Julia y Loli, de Portillo.

En la modalidad de bolos mixto, las ocho parejas que tendrán que viajar hasta la Pedraja para disputar la final son Carlos y Florín y Salinas y Álex, de Cabezón de Pisuerga; Petra y Lobo, de Mojados; Rufino y Carlos y Mari y Goyo, de Pedrajas de San Esteban; Mario y Ángel, de Portillo; y Luis y Emiliano y Anselmo y Fernando, de Renedo de Esgueva.

En bolos femenino las parejas clasificadas son las formadas por Chari y Blanqui, de Aldeamayor de San Martín; Luisa y Merce y Emi y María, de Cabezón de Pisuerga; Tamara y Vanesa, Mª Jesús y Paz, Pili y Juli y Mar y Paz, de Matapozuelos; y Esther y Mari, de Pedrajas de San Esteban.

En tanga masculino, los clasificados para la gran final son las parejas formadas por David y David, Aniceto y Celestino y Gerardo y Rufo, de San Martín de Valvení; Felipe y Melli, Perico y Juan y Sancho y Esteban, de Laguna de Duero; José Luis y José Luis y Ani y Gaspar, de Pedrajas de San Esteban; Fran y Marcelino y Esteban y Francisco, de Simancas; Alberto y Lázaro y Cachorro y Recio, de La Pedraja; y Miguel y Tomás, de Renedo de Esgueva.

En tanga femenino, las parejas de clasificadas son Raquel y Luci, Susana y Mari Carnen y Mª del Mar y Nuria, de Cabezón de Pisuerga; Carmen y Rasedo, de Cigales; Milagros y Candelas, Antonia e Isabel y Carmina y Mar, de Renedo de Esgueva; y Estela y Mª Carmen, de Simancas.

En otras disciplinas como la petanca, cuyas fases de clasificación se jugaron en fines de semana pasados, los finalistas son Antonio y Juan Bautista y Diego y José Ignacio, ambas de Laguna de Duero.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar