Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / AL ASALTO DE UNA NUEVA JORNADA DE FÚTBOL PROVINCIAL

AL ASALTO DE UNA NUEVA JORNADA DE FÚTBOL PROVINCIAL

En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la décimo séptima jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la décimo novena
La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, C.D. San Pío X en Segunda y C.D. San Agustín Valladolid B, en Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial disputa este fin de semana la tercera de las jornadas del presente 2019. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la décimo séptima jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la décimo novena.

La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, Victoria C.F. – EMC en Segunda y C.D. San Agustín Valladolid B, en Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

Los papeles se invierten con respecto a otras jornadas en esta categoría y es este sábado cuando se disputa un mayor número de encuentros. Concretamente se jugarán los choques C.D. Rayo Cenobia Cecosa vs C.D. San Agustín Valladolid, desde las cuatro y cuarto de la tarde y el C.D. Don Bosco vs C.D. Parquesol, Atlético Peñafiel vs C.D. Laguna, C.D. Rioseco vs Atlético Tordesillas "B" y C.D. Rueda vs C.D. La Pedraja, desde las cuatro y media.

Para el domingo quedarán los partidos C.D. Boecillo vs A.D. San Miguel Olmedo, desde las once de la mañana; y U.D. Belén vs Gª Medinense y C.D. Villa de Simancas "B" vs U.D. Sur, a partir de las cuatro de la tarde.

SEGUNDA PROVINCIAL

Salvo el partido entre C.F. Viana de Cega y C.D. Santovenia, aplazado hasta el 28 de febrero, por la celebración de las Fiestas de Candelas y San Blas de Viana, el resto de los encuentros de esta décimo séptima jornada se juegan el domingo. Los horarios son: C.D. San Nicolás vs Victoria C.F. – UEMC, a partir de las once de la mañana; C.D. La Cisterniga C.F. "B" vs C.D. Racing de Mayorga, C.D. San Pío X vs C.D. Tudela y C.D. Atlético Portillo vs C.D. Unión Arroyo, desde las cuatro de la tarde; C.D. Racing Valdestillas vs C.D. San Jose Jesuitas y C.D. Arces vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC., desde las cuatro y cuarto; y, finalmente, C.D. Renedo de Esgueva vs C.D. Pedrajas, a partir de las cinco.

TERCERA PROVINCIAL

En cuatro partidos mañana sábado y cinco el domingo se divide la jornada 19 en la Tercera Provincial.

Para mañana sábado están programados tres encuentros a partir de las cuatro de la tarde (C.D. Pozaldez vs C.D. Villanubla C.F., C.D. San Pío X "B" vs C.D. Zaratán Sport y C.D. Atlético Portillo vs C.D. San Agustín Valladolid "B") y uno a las siete (C.D. Maristas C.C.V vs Betis C.F. "B").

El domingo se jugarán los choques C.D. La Seca vs C.D. San Jose Jesuitas "B", C.D. Boecillo "B" vs Atlético Serrada y C.F. Villaverde vs C.D. Derecho, desde las cuatro de la tarde; y C.D. Cigales vs C.D. Medinense UEMC y C.D. Medina Atlético vs C.P. Villalon de Campos, desde las cuatro y media.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar